Résultats 2017/2018
RESULTATS SAISON 2017-2018
Samedi 30 novembre Orléans
Coupe de bassin nord cadets (tes)
-46 kg Quentin Rigault 1er qualifié pour les championnats de France espoir
- 70 kg Julie Houllier 3ème qualifiée pour les championnats de France 2éme division cadette
-60 kg Luc Prieur 7éme
Samedi 30 Novembre Olbia (Sardaigne)
Championnat du monde « masters »
-81 kg Baptiste Dolléans M1 termine 3éme
-66 kg Stephane Poucet M3 termine 7éme
- 81 kg Luc Bernand M4 gagne 1 combat
- 100 kg René Grezanlé M5 participe
-60 kg Bruno Boudet M4 participe
Dimanche 8 octobre Saint Georges sur Eure
Shiai
Quentin Rigault 0 pts
René Grezanlé 7 pts
Faustine Grezanlé 17 pts
Samedi 14 octobre Paris
Championnat de France par équipe Dojo Beauceron/Arts Martiaux St Georges Sur Eure
Baptiste Dolléans – 81 kg participe (1victoire / 1 défaite)
Samedi 14 octobre Orléans
Bassin nord minimes
-36 kg Pauline Rigault 1ére qualifiée au championnat de France par équipe
-52 kg Marine Meunier 1ére qualifié au championnat de France par équipe
-57 kg Imani Hounsokou 1ére qualifiée au championnat de France par équipe
-66 kg Mathéo Beaujouan 3éme qualifié au championnat de France par équipe
-38 kg Julien Gallaux 5éme
- 55 kg Sita Gracis 5éme
- 60 kg Guillaume Meunier 5éme
- 60 kg Thomas Brisavoine 7éme
-42 kg Mathieu Moreau sort en tableau final
- 46 kg Mathieu Boudet sort en tableau final
-66 kg Gabin Grezanlé sort en tableau final
-66 kg Miguel Lourenco Pinto sort en tableau final
- 57 kg Anais Houllier participe
-50 kg Alex Prieur participe
Quentin Rigault arbitre
Dimanche 15 Octobre Nogent Le Rotrou
JEC benjamins (es)
Sena Hounsokou 1ére
Sika Hounsoku 2éme
Léo Brochard 2éme
Justine Moreau 3éme
Maxence Michaud 3éme
Maxime Moreau 3éme
Lilian Paris 4éme
Alex Brochard 5ème
Valentin Chabrier 5éme
Timeo Brouard 5éme
Quentin Rigault arbitre
Pauline Rigault arbitre
Mathieu Moreau arbitre
Julien Gallaux arbitre
Claire Gallaux commissaire
Erwan Davignon responsable des commissaires
Dimanche 15 octobre Nogent le Rotrou
Tournois club
Emma Philippe 2éme
Matew Lozach 2éme
Eithan Cornueau 2éme
Liam Potier 3éme
Jules Prieur 3éme
Joris Lefouler 3éme
Claire Gallaux 3éme
Manon Navaro 3éme
Angie Lozach 3éme
Emile Lambelin 5éme
Mathéo Goult Lesourd 5éme
Maélys Lhuillery 5éme
Ryan Nakhil participe
Quentin Rigault arbitre
Pauline Rigault arbitre
Claire Gallaux commissaire
Samedi et dimanche 22 octobre
criterium 3 Div cadets cadettes Ceyrat (63)
Julie Houllier participe
Quentin Rigault participe
samedi 21 octobre
selection seniors Vendomes
Alexia Le Pechour 4ème qualifiée pour les chp de france 3ème Div
vendredi 27 octobre Ceyrat (63)
championnat de france par équipe de département minimes filles Ceyrat (63)
Pauline Rigault, Marine Meunier et Imani Hounsokou participent
Samedi 28 octobre Ceyrat (63)
Championnat de France par équipe de département minimes garçons
Julien Gallaux et Mathéo Beaujouan participent
Samedi 11 novembre Angers
Shiai
René Grezanlé marque 40 pts et termine sont 2ème Dan
Faustine Grezanlè marque 10 pts
Bruno Boudet marque 10 pts
Dimanche 12 novembre Bourges
Selection régionale minimes
-36 kg Pauline Rigault 2ème qualifiée pour le championnat de France
-57 kg Imani Hounsokou 3ème remplacante pour les chp de France
-66 kg Mathéo Beaujouan 3ème remplacant pour les chp de France
-60 kg Guillaume Meunier perd dans le tableau final
-38 kg Julien Gallaux participe
-55 kg Gracis Sitta participe
Dimanche 19 novembre Houlgate
Shiai
Faustine Grezanlé marque 20 pts
Dimanche 19 novembre Nantes
Master
Arnaud Cochard 1er
Luc Berland 2ème
Frederic Antoine 3ème
Mathieu Saun 5ème
Dimanche 19 novembre Gallardon
Tournoi
Sika Hounsokou 1ère
Ethan Bordé 1er
Valentin Chabrier 1er
Dorian Chabrier 1er
Angie Lozack 1ère
Séna Hounsokou 2ème
Matew Lozack 2ème
Léo Brochard 2ème
Maxence Michaud 2ème
Justine Moreau 2ème
Carmen 2ème
Claire Gallaux 2ème
Manon Navarro 3ème
Jade Bertrand 3ème
Maxime Moreau (Prieur) 3ème
Timéo 3ème
Mathèo 3ème
Faustine Moreau 4ème
Jules Prieur 4ème
Lèo Robert 4ème
Samedi 25 novembre Orléans
Tournoi national minimes
-38 kg Julien Gallaux termine 9 ème
- 60 kg Thomas Brisavoine termine 9 éme
-66 kg Mathéo Beaujouan sort de poule
- 60 kg Sita Gracis sort de poule
- 60 kg Guillaume Meunier sort de poule
-42 kg Mathieu Moreau sort de poule
-66 kg Gabin Grezanlé sort de poule
-66 kg Miguel Lourenco Pinto perd en poule
Dimanche 26 novembre Orléans
Tournoi national benjamins (es)
Séna Hounsokou 3ème
Maxence Michaud 3ème
Sika Hounsokou 9ème
Ethan Bordé 9ème
Maxime Moreau (Prieur) sort de poule
Samedi 2 décembre Tours
Examen Kata 1er Dan
Maélle Lefievre reçue
Julien Pichodo reçu
Arnaud Cochard reçu
Samedi 2 décembre Angers
Master Vétérans
1er Baptiste Dolléans – 81 kg M1
2ème Bruno Boudet – 60 kg M4
3ème René Grezanlè – 90 kg M6
3ème Luc Berland – 81 kg M4
5ème Frederique Antoine – 73 kg M4
Fabien Lhuillery – 81 kg M1
Stephane Poucet – 73 kg M4
André Gicquel – 73 kg M4
Mathieu Saun – 66 kg M2
Samedi 9 décembre St Quentin en Yvelines
Championnat de France Minimes
Pauline Rigault – 36 kg sort de poule et perd en 16éme de finale
Samedi 9 décembre Vernouillet
Tournoi cadets
Luc Prieur termine 3ème
Samedi 9 décembre St Geroges sur Eure
Samourais poussins (es)
Samourai or Matew Lozach
Samourai or Manon Navarro
Samourai argent Claire Gallaux
Samourai argent Joris Le Fouler
Samourai de bronze Maelys Lhuillery
Samourai de bronze Emma Pouteau
Samourai de bronze Emile Lambelin
Dimanche 10 décembre Vernouillet
Tournoi club
Ethan Bordé 1er
Gracis Sita 2ème
Maxime Moreau 2ème
Maxence Michaud 3ème
Miguel Lourenso Pinto 3ème
Mathieu Moreau 3ème
Thomas Brisavoine 5ème
Alex Prieur participe
Carmen Autret participe
Dimanche 17 décembre Bretigny sur Orges
Shiai
Arnaud Cochard 20 pts
Quentin Rigault 20 pts
Julien Pichodo 10 pts
Maelle Lefievre 0 pt
Samedi 6 janvier 2018 Condé sur Sarthe
Tournoi
Pauline Rigault 1ére
Dimanche 14 janvier 2018 Thiron Gardais
Tournoi club
René 2ème par équipe
Manon Navarro 1ère
Matew Lozach 1er
Pauline Rigault 1ère
Justine Moreau 2ème
Maxime Moreau 2ème
Julien Gallaux 2ème
Alex Prieur 2ème
Quentin Rigault 2ème
Claire Gallaux 3ème
Ethan Bordé 3ème
Jade Poullard Bertrand 4ème
Cassandra Cornueau 4ème
Anais Houllier 3ème
ainsi que Ethan Cornueau et Angie Lozach chez les prépoussins
Mercredi 17 janvier Tours
Championnat Académique
Julien Gallaux 1er
Alex Prieur 3ème
Mathieu Moreau 4ème
Ils terminent 2ème par équipe (dans l’attente d’une qualification pour les championnats de France à Dijon)
Pauline Rigault valide son titre d’arbitre académique
Samedi 20 janvier Dreux
Tournoi par équipe de club Benjamins
-30 kg Lylian Paris
-35 kg Maxime Moreau
-40 kg Valentin Chabrier
-45 kg Ethan Bordé
+ 45 kg Maxence Michaud
Ils terminent 3ème sur 9 équipes
Dimanche 21 janvier Le Mée sur Seine (77)
T.E.C. (test efficacité combats = pour obtenir les Dans)
Maelle Lefiévre marque 10 pts et devient ceinture noire FELICITATIONS
Julien Pichodo marque 40 pts et devient ceinture noire FELICITATIONS
Arnaud Cochard marque 30 pts (il lui en manque plus que 10)
Faustine Grezanlé marque 10 pts ( il lui en manque 30)
Quentin Rigault marque 10 pts ( il lui en manque plus que 12)
Samedi 27 janvier Lille
Master Vétérans
Baptiste Dolléans M1 -81 kg 1er
David Thenaisie M2 -100 kg 2ème
Luc Berland M4 -81 kg 5ème
René Grezanlé, Bruno Boudet, Frédérick Antoine, Stéphane Poucet, Mathieux Saun participent
Samedi 27 janvier St Georges sur Eure
Selection minimes
-38kg Julien Gallaux 2ème
- 46 kg Alex Prieur 3ème
- 57 kg Anais Houllier 3ème
Mathieu Moreau participe
Dimanche 28 janvier Orléans
Bassin nord cadets (tes)
-52 kg Marine Meunier 2ème
- 70 kg Faustine Grezanlé 4ème
-45 kg Quentin Rigault 5ème
-60 kg Luc Prieur 7ème
-66 kg Mathéo Beaujouan 8ème
-60 kg Thomas Brisavoine 9ème
-60 kg Gracis Sita sort de Poule
- 66 kg Gabin Grezanlé gagne 1 combat mais ne sort pas de poule
-60 kg Guilaume Meunier participe
Quentin Rigault termine ses points : nouvelle ceinture NOIRE « FELICITATIONS »