Résultats 2017/2018

RESULTATS SAISON 2017-2018

 

Samedi 30 novembre Orléans

Coupe de bassin nord cadets (tes)

-46 kg Quentin Rigault 1er qualifié pour les championnats de France espoir

- 70 kg Julie Houllier 3ème qualifiée pour les championnats de France 2éme division cadette

-60 kg Luc Prieur 7éme

 

Samedi 30 Novembre Olbia (Sardaigne)

Championnat du monde « masters »

-81 kg Baptiste Dolléans M1 termine 3éme

-66 kg Stephane Poucet M3 termine 7éme

- 81 kg Luc Bernand M4 gagne 1 combat

- 100 kg René Grezanlé M5 participe

-60 kg Bruno Boudet M4 participe

 

Dimanche 8 octobre Saint Georges sur Eure

Shiai

Quentin Rigault 0 pts

René Grezanlé 7 pts

Faustine Grezanlé 17 pts

 

 

Samedi 14 octobre Paris

Championnat de France par équipe Dojo Beauceron/Arts Martiaux St Georges Sur Eure

Baptiste Dolléans – 81 kg participe (1victoire / 1 défaite)

 

 

Samedi 14 octobre Orléans

Bassin nord minimes

-36 kg Pauline Rigault 1ére qualifiée au championnat de France par équipe

-52 kg Marine Meunier 1ére qualifié au championnat de France par équipe

-57 kg Imani Hounsokou 1ére qualifiée au championnat de France par équipe

-66 kg Mathéo Beaujouan 3éme qualifié au championnat de France par équipe

-38 kg Julien Gallaux 5éme

- 55 kg Sita Gracis 5éme

- 60 kg Guillaume Meunier 5éme

- 60 kg Thomas Brisavoine 7éme

-42 kg Mathieu Moreau sort en tableau final

- 46 kg Mathieu Boudet sort en tableau final

-66 kg Gabin Grezanlé sort en tableau final

-66 kg Miguel Lourenco Pinto sort en tableau final

- 57 kg Anais Houllier participe

-50 kg Alex Prieur participe

Quentin Rigault arbitre

 

Dimanche 15 Octobre Nogent Le Rotrou

JEC  benjamins (es)

Sena Hounsokou 1ére

Sika Hounsoku 2éme

Léo Brochard 2éme

Justine Moreau 3éme

Maxence Michaud 3éme

Maxime Moreau 3éme

Lilian Paris 4éme

Alex Brochard 5ème

Valentin Chabrier 5éme

Timeo Brouard 5éme

 

Quentin Rigault arbitre

Pauline Rigault arbitre

Mathieu Moreau arbitre

Julien Gallaux arbitre

Claire Gallaux commissaire

Erwan Davignon responsable des commissaires

 

Dimanche 15 octobre Nogent le Rotrou

Tournois club

Emma Philippe 2éme

Matew Lozach 2éme

Eithan Cornueau 2éme

Liam Potier 3éme

Jules Prieur 3éme

Joris Lefouler 3éme

Claire Gallaux 3éme

Manon Navaro 3éme

Angie Lozach 3éme

Emile Lambelin 5éme

Mathéo Goult Lesourd 5éme

Maélys Lhuillery 5éme

Ryan Nakhil participe

 

Quentin Rigault arbitre

Pauline Rigault arbitre

Claire Gallaux commissaire

 

Samedi et dimanche 22 octobre

criterium 3 Div cadets cadettes Ceyrat (63)

Julie Houllier participe

Quentin Rigault participe

 

samedi 21 octobre

selection seniors Vendomes

Alexia Le Pechour 4ème qualifiée pour les chp de france 3ème Div

 

vendredi 27 octobre Ceyrat (63)

championnat de france par équipe de département minimes filles Ceyrat (63)

Pauline Rigault, Marine Meunier et Imani Hounsokou participent

 

 

Samedi 28 octobre Ceyrat (63)

Championnat de France par équipe de département minimes garçons

Julien Gallaux et Mathéo Beaujouan participent

 

Samedi 11 novembre Angers

Shiai

René Grezanlé marque 40 pts et termine sont 2ème Dan

Faustine Grezanlè marque 10 pts

Bruno Boudet marque 10 pts

 

Dimanche 12 novembre Bourges

Selection régionale minimes

-36 kg Pauline Rigault 2ème qualifiée pour le championnat de France

-57 kg Imani Hounsokou 3ème remplacante pour les chp de France

-66 kg Mathéo Beaujouan 3ème remplacant pour les chp de France

-60 kg Guillaume Meunier perd dans le tableau final

-38 kg Julien Gallaux participe

-55 kg Gracis Sitta participe

 

Dimanche 19 novembre Houlgate

Shiai

Faustine Grezanlé marque 20 pts

 

Dimanche 19 novembre Nantes

Master

Arnaud Cochard 1er

Luc Berland 2ème

Frederic Antoine 3ème

Mathieu Saun 5ème

 

Dimanche 19 novembre Gallardon

Tournoi

Sika Hounsokou 1ère

Ethan Bordé 1er

Valentin Chabrier 1er

Dorian Chabrier 1er

Angie Lozack 1ère

Séna Hounsokou 2ème

Matew Lozack 2ème

Léo Brochard 2ème

Maxence Michaud 2ème

 Justine Moreau 2ème

Carmen 2ème

Claire Gallaux 2ème

Manon Navarro 3ème

Jade Bertrand 3ème

Maxime Moreau (Prieur) 3ème

Timéo 3ème

Mathèo 3ème

Faustine Moreau 4ème

Jules Prieur 4ème

Lèo Robert 4ème

 

Samedi 25 novembre Orléans

Tournoi national minimes

-38 kg Julien Gallaux termine 9 ème

- 60 kg Thomas Brisavoine termine 9 éme

-66 kg Mathéo Beaujouan sort de poule

- 60 kg Sita Gracis sort de poule

- 60 kg Guillaume Meunier sort de poule

-42 kg Mathieu Moreau sort de poule

-66 kg Gabin Grezanlé sort de poule

-66 kg Miguel Lourenco Pinto perd en poule

 

 

Dimanche 26 novembre Orléans

Tournoi national benjamins (es)

Séna Hounsokou 3ème

Maxence Michaud 3ème

Sika Hounsokou 9ème

Ethan Bordé 9ème

Maxime Moreau (Prieur) sort de poule

 

Samedi 2 décembre Tours

Examen Kata 1er Dan

Maélle Lefievre reçue

Julien Pichodo reçu

Arnaud Cochard reçu

 

Samedi 2 décembre Angers

Master Vétérans

1er Baptiste Dolléans – 81 kg M1

2ème Bruno Boudet – 60 kg M4

3ème René Grezanlè – 90 kg M6

3ème Luc Berland – 81 kg M4

5ème Frederique Antoine – 73 kg M4

Fabien Lhuillery – 81 kg M1

Stephane Poucet – 73 kg M4

André Gicquel – 73 kg M4

Mathieu Saun – 66 kg M2

 

Samedi 9 décembre St Quentin en Yvelines

Championnat de France Minimes

Pauline Rigault – 36 kg sort de poule et perd en 16éme de finale

 

Samedi 9 décembre Vernouillet

Tournoi cadets

Luc Prieur termine 3ème

 

 

Samedi 9 décembre St Geroges sur Eure

Samourais poussins (es)

Samourai or Matew Lozach

Samourai or Manon Navarro

Samourai argent Claire Gallaux

Samourai argent Joris Le Fouler

Samourai de bronze Maelys Lhuillery

Samourai de bronze Emma Pouteau

Samourai de bronze Emile Lambelin

 

Dimanche 10 décembre Vernouillet

Tournoi club

Ethan Bordé 1er

Gracis Sita 2ème

Maxime Moreau 2ème

Maxence Michaud 3ème

Miguel Lourenso Pinto 3ème

Mathieu Moreau 3ème

Thomas Brisavoine 5ème

Alex Prieur participe

Carmen Autret participe

 

Dimanche 17 décembre Bretigny sur Orges

Shiai

Arnaud Cochard 20 pts

Quentin Rigault 20 pts

Julien Pichodo 10 pts

Maelle Lefievre 0 pt

 

Samedi 6 janvier 2018 Condé sur Sarthe

Tournoi

Pauline Rigault 1ére

 

 

 

Dimanche 14 janvier 2018 Thiron Gardais

Tournoi club

René 2ème par équipe
Manon Navarro 1ère
Matew Lozach 1er
Pauline Rigault 1ère
Justine Moreau 2ème
Maxime Moreau 2ème
Julien Gallaux 2ème
Alex Prieur 2ème
Quentin Rigault 2ème
Claire Gallaux 3ème
Ethan Bordé 3ème
Jade Poullard Bertrand 4ème
Cassandra Cornueau 4ème
Anais Houllier 3ème
ainsi que Ethan Cornueau et Angie Lozach chez les prépoussins

 

Mercredi 17 janvier Tours

Championnat Académique

Julien Gallaux 1er

Alex Prieur 3ème

Mathieu Moreau 4ème

Ils terminent 2ème par équipe (dans l’attente d’une qualification pour les championnats de France à Dijon)

 

Pauline Rigault valide son titre d’arbitre académique

 

Samedi 20 janvier Dreux

Tournoi par équipe de club Benjamins

-30 kg Lylian Paris

-35 kg Maxime Moreau

-40 kg Valentin Chabrier

-45 kg Ethan Bordé

+ 45 kg Maxence Michaud

 

Ils terminent 3ème sur 9 équipes

 

Dimanche 21 janvier Le Mée sur Seine (77)

T.E.C. (test efficacité combats = pour obtenir les Dans)

Maelle Lefiévre marque 10 pts et devient ceinture noire FELICITATIONS

Julien Pichodo marque 40 pts et devient ceinture noire FELICITATIONS

Arnaud Cochard marque 30 pts (il lui en manque plus que 10)

Faustine Grezanlé marque 10 pts ( il lui en manque 30)

Quentin Rigault marque 10 pts ( il lui en manque plus que 12)

 

Samedi 27 janvier Lille

Master Vétérans

Baptiste Dolléans M1 -81 kg 1er

David Thenaisie M2 -100 kg 2ème

Luc Berland M4 -81 kg 5ème

René Grezanlé, Bruno Boudet, Frédérick Antoine, Stéphane Poucet, Mathieux Saun participent

 

Samedi 27 janvier St Georges sur Eure

Selection minimes

-38kg Julien Gallaux 2ème

- 46 kg Alex Prieur 3ème

- 57 kg Anais Houllier 3ème

Mathieu Moreau participe

 

Dimanche 28 janvier Orléans

Bassin nord cadets (tes)

-52 kg Marine Meunier 2ème

- 70 kg Faustine Grezanlé 4ème

-45 kg Quentin Rigault 5ème

-60 kg Luc Prieur 7ème

-66 kg Mathéo Beaujouan 8ème

-60 kg Thomas Brisavoine 9ème

-60 kg Gracis Sita sort de Poule

- 66 kg Gabin Grezanlé gagne 1 combat mais ne sort pas de poule

-60 kg Guilaume Meunier participe

 

Quentin Rigault termine ses points : nouvelle ceinture NOIRE « FELICITATIONS »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aucun événement

ANTIPUB

Pour ceux qui n'aiment pas se faire envahir par la pub en surfant sur internet, nous vous conseillons:

https://adblockplus.org/fr/firefox